Version: 1.0.2

Новое обострение ситуации в Косове: главное

30 мая американские бомбардировщики B-1 Lancer были замечены всего в сотне километров от границ Косова. Там напряженность между этническими сербами и приштинскими чиновниками достигла пика. 

Обострение произошло потому, что власти самопровозглашенного Косова отвергли требование Белграда об отзыве некоторых мэров из числа этнических албанцев – и в некоторых городах незамедлительно вспыхнули протесты. Кадрами с места событий поделился корреспондент "Известий" Семен Еремин. 

"НАТО – злодеи, KFOR – бандиты", – под такой аккомпанемент за окнами президент Вучич говорил 30 мая с послами "пятерки" – США, Великобритании, Франции, Италии и Германии. Начались переговоры в восемь утра.

"Даже само время, на которое была назначена эта встреча – говорит о ее важности и неотложности. Вот так внепланово и оперативно собрать глав пяти иностранных диппредставительств – это серьезно. И, наверняка, всем участникам пришлось сильно изменить рабочий график. И особенно – президенту Вучичу. Сразу после этой встречи он будет разговаривать и с нашим послом", – уточнил корреспондент. 

Позднее в диалоге с послом РФ в Сербии Александром Боцаном-Харченко прозвучит: "Сербия будет стараться сохранить мир и стабильность в регионе".  

"Ситуация очень опасна для сербов"

Отмечается, что полиция Косова, пытаясь подавить протесты, атаковала обычных, безоружных сербов. 

"К сожалению, ситуация очень опасна для сербов Косова и Метохии. Косовская полиция атаковала обычных людей без оружия, они хотят сделать погром и выгнать сербов из Косова и Метохии, но я надеюсь, что армия Сербии это остановит", – отметил Симо Спасич, председатель общества похищенных и пропавших во время бомбардировки 1999 года. 

Симо Спасич знает, чем все это может обернуться. В НАТОвских бомбардировках Белграда в 99-м году он потерял двух родных братьев и еще семерых родственников. И сейчас, когда старую рану Косова враги суверенной Сербии снова пытаются растеребить, бездействовать нельзя.  

Как вспыхнули протесты

Сербы четырех северных муниципалитетов Косова и Метохии бьются с албанским спецназом, который вероломно захватил здания мэрий в райцентрах. Это произошло после того, как сербское большинство населения отказалось от участия в выборах. А албанцы голосовали сами и теперь навязывают власть. И по сути – даже не свою.

"У сербов нет проблем с албанцами, у нас проблемы с режимом Альбина Курти, который делает все, чтобы устроить тут хаос для сербов, албанцев, вообще для всех", – сообщил сербский политик Игорь Симич. 

Марионеточный режим – классика западной экспансивной политики с полной поддержкой США и Европы. И штыком – фактически на стороне захватчиков администраций выступили международные силы KFOR. Их поддержал глава евродипломатии Жозеп Боррель. 

"Мы, как ЕС, выражаем твердую поддержку контингента НАТО – KFOR, в исполнении его обязанностей, в интересах мира и стабильности в Косово", – заявил он.  

Немецкий политолог: давление НАТО на Белград будет только расти 

Вучич же призывает страны Запада отозвать навязываемых силой албанских мэров и отвести полицейский спецназ из северных регионов. На границу с ними уже отправили войска. Шутка ли – в числе протестующих сербов больше полусотни контуженных и раненых.  

"ЕС, будучи рукой Вашингтона, проводит политику расширения НАТО. А Сербия остается занозой – все еще хочет сохранить независимость. А любое независимое государство, как справедливо сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, является занозой в боку Запада", – отметил немецкий политолог Айк Хаммер. 

Хаммер уточняет, что давление на Белград будет только расти. А МИД России призвал Запад прекратить возлагать ответственность за инциденты в Косово на сербов. Продолжительные утренние переговоры к ощутимым результатам пока не привели. 

Обещание убрать косовский спецназ из муниципалитета Звечан – остается невыполненным. Вместо этого миссия KFOR заявила о наращивании группировки в четырех проблемных муниципалитетах – вокруг захваченных зданий уже разместили колючую проволоку.  

Новое обострение в Косово