Version: 1.0.2

Конгресс США дал Госдепу неделю на передачу документов по Афганистану

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Майкл Маккол отвел госсекретарю Энтони Блинкену неделю на то, чтобы Госдеп предоставил комитету документы, связанные с выводом американских войск из Афганистана. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте комитета.

"Госдепартамент не предоставил два из трех документов - материалы расследования, связанные с отчетом о последствиях, и шестидесятистраничный фрагмент из плана действий в чрезвычайных ситуациях посольства США в Кабуле по планированию эвакуации", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Там подчеркнули, что комитета по иностранным делам с января 2023 года неоднократно отправлял запросы в Госдеп.

При этом 5 июня в Госдепартаменте согласились предоставить конгрессменам доступ к секретной дипломатической переписке по этому вопросу.

В январе 2023 года помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан признал, что американцам был выгоден отвод войск из Афганистана. А секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что решение США оставить Афганистан было принято с целью сосредоточиться на подготовке Украины к атаке России.