Два трансгендера победили на женских велогонках в Чикаго

Пара велосипедистов-трансгендеров завоевала золотую и серебряную медали на гонке среди женщин в Чикаго. Об этом пишет газета New York Post.

Подчеркивается, что усилиями 25-летней Тессы Джонсон и 30-летней Эвелин Уильямсон на пьедестал Кубка Чикаго по веклокроссу (КЧВ) попала лишь одна биологическая женщина – Элиссон Змуда.

При этом организаторы КЧВ заявили, что главная цель соревнований – создание позитивного и поддерживающего общества, построенного вокруг соревнований по велокроссу, а поэтому на заездах они приветствуют любых участников.

"Дискриминация или преследования любого рода – по признаку расы, цвета кожи, религии, возраста, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентификации, национального происхождения, принадлежности к спортивной команде или любых других глупых идей, которые кому-то приходят в голову с целью унижать других, – недопустимы", - заявили представители оргкомитета.

Издание обратило внимание, что Уильямсон с 2017 года завоевала 18 титулов, однако в 2020 году на соревнованиях Sky Express Winter Criterium она участвовала в заездах как среди женщин, так и среди мужчин. Причем среди женщин она победила, в то время как среди мужчин даже не попала в тройку лидеров.

Также журналисты обратили внимание, что победа трансгендерных велосипедистов вызвала активную дискуссию у американцев. Так, бывший тренер по легкой атлетике Линда Блейдс заявила, что организаторы КЧВ превращают спорт в шутку и им следует прекращать называть свои заезды "женскими". А один из пользователей соцсети X в шутку призвал спортсменок бойкотировать соревнования в связи с "токсичной маскулинностью".

Ранее в США трансгендер Алисия Роули одержала победу в трех женских теннисных турнирах.