Version: 1.0.2

Ученые связали смерть 17 тысяч больных COVID с лекарством от малярии

B&P: ученые из Франции связали смерть 17 тысяч больных COVID с лекарством от малярии

Почти 17 тысяч пациентов с коронавирусом из Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США могли скончаться от приема противомалярийного препарата гидроксихлорохин во время первой волны пандемии, говорится в исследовании французских ученых в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Отмечается, что заболевшим людям назначали препарат, хотя у исследователей отсутствовали "доказательства, подтверждающие его клиническую пользу". 

В своей работе специалисты опирались на подсчеты, опубликованные в 2021 году в журнале Nature. Из них следует, что применение гидроксихлорохина повышало смертность на 11 процентов из-за возникающих у пациентов нарушений сердечного ритма и других побочных эффектов.

При этом, как подчеркивается в публикации, количество погибших может быть намного выше, поскольку были проанализированы данные лишь с марта по июль 2020 года, когда гидроксихлорохин назначали особенно часто.

В ВОЗ в июне 2020 года прекратили испытания гидроксихлорохина как лекарственного средства для борьбы с коронавирусом после обнаружения проблем с сердцем у некоторых пациентов. Разрешение на использование этого препарата и хлорина отозвал и американский регулятор. Указывалось, что это связано с возможными опасными побочными эффектами. Минздрав России рекомендовал отказаться от гидроксихлорохина в мае 2021 года.

4 января директор ФБУН "ЦНИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин заявил, что у специалистов есть все основания полагать, что коронавирус перешел в разряд сезонных заболеваний.