Version: 1.0.2

В Шотландии проведут второй референдум о независимости

Об этом заявила новоизбранная глава Национальной партии Никола Стерджен.

Власти Шотландии проведут в регионе второй референдум о независимости. Об этом заявила глава Национальной партии Никола Стерджен, которая заняла свой пост сегодня, сообщает РИА "Новости".

"Я хочу, чтобы наша партия и наша кампания (в защиту независимости региона от Британии), которыми мы так гордимся, продолжали двигаться вперед и добились независимости Шотландии. Я считаю, что мы должны быть независимыми. Это произойдет тогда, когда большинство наших граждан проголосуют за это на референдуме. Нашей задачей остается не навязывать свою волю, не обрушиваться на не согласных с нами, а убеждать", - заявила Стерджен.

Предыдущий референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября. За то, чтобы регион не становился самостоятельным государством, проголосовали 55,3% избирателей (2,001,926 человек). За независимость проголосовали 44,7% (1,617,989 человек). При этом многие шотландцы сразу же заявили о фальсификации итогов голосования.

Неудачное голосование, напомним, стало причиной отставки предыдущего главы Национальной партии Шотландии Алекса Салмонда. Именно его пост заняла Никола Стерджен.