Version: 1.0.2

В Турции раскритиковали слова премьер-министра Голландии об этнических турках

Ранее премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что этнические турки не могут интегрироваться в голландское общество и им следует вернуться в свою страну.

В Турции осудили слова премьер-министра Голландии об этнических турках и назвали их "недопустимыми". Как заявил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич, высказывания Марк Рютте не подобают лицу, занимающему государственный пост.

"Возмущение позицией турок Европы, критикующих членов террористического течения, возглавляемого Фетхуллахом Гюленом, формирует восприятие о поддержке властями террористов и наносит вред дружественным и союзническим отношениям двух стран", – сказал Бильгич.

Напомним, ранее Рютте высказался относительно действий группы турок, которые организовали у диппредставительства Турции в Роттердаме акцию в поддержку действующих властей и граждан Турции, которые предотвратили попытку военного переворота. Премьер Нидерландов отметил, что этнические турки не могут интегрироваться в общество Голландии и им необходимо вернуться в свою страну.