Version: 1.0.2

FT: автопром Европы потерял более €8 млрд из-за пошлин Трампа

Убытки компании Volkswagen составили 3,6 миллиарда евро.

Европейские автомобильные производители потеряли более 8 миллиардов евро из-за импортных пошлин, увеличенных президентом США Дональдом Трампом. Об этом 11 мая сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

"За год, прошедший с момента повышения Дональдом Трампом импортных пошлин, европейские автопроизводители понесли убытки в размере более 8 миллиардов евро из-за таможенных пошлин, и отрасль готовится к новой эскалации торговой войны с США", – говорится в публикации.

Больше всего пострадала компания Volkswagen, потеряв 3,6 миллиарда евро. Также BMW лишился 2,1 миллиарда евро, Mercedes-Benz – 1,3 миллиарда евро, а Stellantis потерял 1,2 миллиарда евро.

По данным СМИ, если американский лидер реализует свою угрозу ввести импортные пошлины на продукцию европейского автопрома в размере 25%, то это может обойтись трем немецким компаниям – Volkswagen, BMW и Mercedes – в дополнительные 2,6 миллиарда евро.

Ранее, 2 мая, сообщалось, что повышение пошлин на автомобили и грузовики из Евросоюза может обойтись Германии почти в 15 миллиардов евро.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям