Version: 1.0.2

США сократили число своих военных в Европе до уровня 2021 года

Из-за сокращения задерживалась отправка войск в Польшу.

Соединенные Штаты уменьшили число бригадных боевых групп в Европе с четырех до трех. Об этом 19 мая сообщил представитель американского министерства войны Шон Парнелл.

"Военное министерство сократило число бригадных боевых групп, закрепленных за Европой, с четырех до трех. Это возвращает нас к уровню присутствия в Европе образца 2021 года", – написал он в соцсети X.

Парнелл отметил, что решение является результатом всестороннего процесса, посвященного анализу структуры и размещения американских сил в Европе.

Также, как он добавил, из-за этого решения задерживается отправка американских солдат в Польшу.

Ранее, 10 апреля, сообщалось, что администрация Дональда Трампа рассматривает переброску части американских военных из Германии и Испании в Польшу, что может изменить баланс сил внутри НАТО и усилить роль Варшавы в системе безопасности региона.

16 мая директор Бюро национальной безопасности Польши Бартош Гродецкий сообщил, что Вашингтон перебрасывает в Польшу часть первой кавалерийской дивизии из Техаса.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям