Version: 1.0.2

WP: Белый дом запретил заболевшему Эболой врачу вернуться в США

Вместо этого его направили на лечение в Германию.

Американский врач, подхвативший лихорадку Эбола во время работы в Демократической Республике Конго, не смог вернуться на родину. Об этом 20 мая сообщило издание The Washington Post.

"Белый дом воспрепятствовал возвращению в Соединенные Штаты американского врача, который контактировал с вирусом Эбола во время работы в Демократической Республике Конго. Это задержало эвакуацию и оказание медицинской помощи Питеру Стаффорду, которого в итоге перевезли в Германию", – говорится в материале.

Авторы издания отмечают, что отказ пустить зараженного соотечественника обратно в Штаты "резко контрастировал" с тем, как действовали власти во время вспышки Эболы в Западной Африке в 2014 году. Тогда двух инфицированных американцев эвакуировали в Атланту для лечения, и президент США Барак Обама жестко раскритиковал это решение.

В Белом доме поспешили оправдаться: забота о здоровье и безопасности граждан остается приоритетом для властей. Именно поэтому, сказали там, заболевшего врача направили в больницу в Германии, признанную на международном уровне "одним из лучших учреждений в мире по лечению и сдерживанию вирусных заболеваний, таких как Эбола".

Ранее в ВОЗ рассказали, что лихорадка Эбола передается только при контакте с кровью или биологическими жидкостями инфицированного человека. Заразиться ей воздушно-капельным путем невозможно.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям