Рютте высказался о заявлении США про расходы НАТО
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте 18 июня отказался комментировать возможность сокращения американских взносов в альянс, если некоторые страны не увеличат свои военные расходы.
"Я снова не собираюсь комментировать каждое сегодняшнее высказывание, но, если говорить в целом, мы очень активно работаем над тем, чтобы весь альянс реализовал решения, принятые в Гааге", – отметил он на пресс-конференции.
По словам Рютте, Германия, Польша и государства Балтии, уже активно наращивают свои военные расходы раньше установленного срока. Однако некоторые союзники не достигают согласованных показателей и немного отстают в этом процессе.
17 июня Рютте заявил, что страны – члены Альянса вынуждены заполнять пробелы, образовавшиеся в резервах блока после того, как США значительно сократили количество техники и ресурсов, которые они предоставляли в кризисных ситуациях.
18 июня шеф Пентагона Пит Хегсет назвал позором отказ Европы стран Североатлантического альянса в помощи в ближневосточном конфликте. Кроме того, американский министр войны объявил о пересмотре размещения американских сил в Европе.
В свою очередь, министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что немецко-нидерландский корпус возьмет на себя функции тактического штаба НАТО в Латвии и Эстонии.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям