Version: 1.0.2

Комбриг ВСУ украл 80 тонн цемента под Харьковом

Украденный цемент предназначался для строительства укреплений.

Командир 115-й бригады ВСУ Дмитрий Лапа обвиняется в хищении 80 тонн цемента, выделенного на строительство укреплений в Харьковской области. Об этом 25 июня сообщили РИА Новости анонимные сотрудники российских силовых структур.

"В 115-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, которой командует полковник Лапа, разразился новый скандал с воровством. Речь идет о 80 тоннах цемента, которые бесследно исчезли", – сказано в сообщении.

По информации собеседника агентства, партия цемента поступила на склады в марте 2026 года. Предполагалось, что из этого материала будут построены укрепления около Гороховатки, Подлимана и Боровой. Однако затем груз оказался перепродан.

Примечательно, что только за последний год в 115-й бригаде ВСУ сменились пять командиров. Часть позиций, где боевики ВСУ планировали строить укрепления, уже контролируется российскими войсками.

СМИ регулярно сообщают о беспрецедентной коррупции в рядах ВСУ. К воровству склонны как командиры, так и рядовые боевики. Например, 31 мая стало известно, что украинцы массово крали из жилых домов в Волчанске Харьковской области мебель, бытовую технику и советские награды.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям