Version: 1.0.2

В Будапеште впервые после смены власти прошел ЛГБТ*-парад

Шествие состоялось, несмотря на попытки прежнего правительства запретить такие акции.

В столице Венгрии состоялся ЛГБТ*-парад, проведение которого ранее пыталось запретить правительство бывшего премьер-министра Виктора Орбана. Об этом 27 июня сообщает РИА Новости.

По данным агентства, участники прошли по центральным улицам Будапешта, несмотря на экстремальную жару. Во время шествия они использовали радужные флаги, зонты и веера, а также несли плакаты с критикой Орбана.

Весной 2025 года парламент Венгрии принял поправки, фактически запрещающие проведение подобных мероприятий. После парламентских выборов и смены правительства ограничения были сняты, что позволило провести марш. 

По данным местных СМИ, акция прошла без столкновений с праворадикальными группами.

* – движение признано экстремистским и запрещено в России

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям