Version: 1.0.2

Русский центр на Украине превращают в музей борьбы с Россией

Эксперты считают, что передача Русского дома является продолжением антироссийской политики.

Русский центр на Украине превращают в музей борьбы с Россией. Львовский журналист и политолог Олег Ростовцев рассказал об этом НСН.

По его словам, здание центра в Львовской области намерены передать организации "Недвижимость и имущество" и сторонникам боевых действий в Донбассе, которые хотят организовать там "Музей революции достоинства и борьбы с Россией".

"Нельзя не видеть в подобных действиях очевидного политического аспекта. Бесконечно огорчает и беспокоит ситуация этнического и культурного противостояния между украинским и русским народами", - заметил Ростовцев.

Решение о передаче здания Русского центра было принято Львовским судом 15 марта.

Как пояснил эксперт, вердикт противоречит Конституции Украины, Декларации прав национальностей Украины (ст. 4, 6), Закону Украины о национальных меньшинствах (ст. 6, 14, 15, 18), Декларации прав человека ООН, многим другим национальным и международным актам.

"Разумеется, никакого музея здесь не будет. А состоится продажа с аукциона с серьезной материальной выгодой для заинтересованных лиц. Ведь теперь на Украине политика и коррупция неразрывно связаны", - огорченно отметил политолог.