Version: 1.0.2

Российские ученые назвали причину возникновения рассеянного склероза

Биологи открыли мутацию в "мусорной" ДНК.

Российские биологи открыли мутацию, вызывающую рассеянный склероз. Ученые выяснили, что мутация заставляет иммунные клетки атаковать тело и вызывает рассеянный склероз и другие аутоиммунные заболевания.

Исследователи Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта рассказали, что мутацию удалось обнаружить при тщательном изучении гена IL2RA и соседних с ним участков, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Когда сигнал, передающийся интерлейкином-2, усиливается или прерывается, у мышей возникает аутоиммунная реакция. У людей с рядом аутоиммунных заболеваний тоже были обнаружены изменения в работе соответствующих рецепторов", - рассказала ученый Марина Афанасьева.

Биологи рассказали, что ген отвечает за производство интерлейкина-2 – важной информационной молекулы иммунной системы, обозначающей в разных ситуациях сигнал "не ешь меня" или "фас".

При дальнейшем анализе данного гена и мутаций ученые смогут полностью узнать, почему иммунная система начинает "бунтовать" и приступает к уничтожению организма почти столь же активно, как и реальные микробы и вирусы.