Version: 1.0.2

Путин рассказал о своем отношении к Сноудену

Президент России Владимир Путин рассказал о своем отношении к экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену. По словам российского лидера, он не считает Сноудена предателем, но не согласен с тем, что он сделал. Об этом Путин заявил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, отрывок которого представил портал Newsweek.

"Сноуден не предатель, он не предал интересы своей страны… Все, что он делает, он делает публично", — отметил президент и добавил, что действий Сноудена не одобряет.

"Не нужно было это делать. Если ему что-то не нравится на той работе, куда его пригласили, нужно было просто уволиться — и все", — добавил российский лидер.

Напомним, в 2013 году Сноуден передал Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб Америки и Великобритании в Интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а затем — в Москву.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В 2014 году Сноуден получил трехлетний вид на жительство. В январе он был продлен.

Путин рассказал о своем отношении к Сноудену