Version: 1.0.2

Украина обвинила российских десантников в терроризме

СБУ возбудила второе уголовное дело в отношении военных из РФ.

Служба безопасности Украины возбудила второе уголовное дело в отношении 10 российских десантников, которые были задержаны под Донецком. По словам начальника следственного управления СБУ Василия Вовка, их обвиняют в терроризме, сообщает Lifenews.

Информация о задержании военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России появилась накануне. "Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. Они дали показания, что батальон десантников 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовской области РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднят по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД", - говорилось в сообщении СБУ.

Сегодня десантников доставили в один из киевских СИЗО, против них возбуждено дело по факту "незаконного пересечения границы вооруженными гражданами российского государства".

Факт пересечения российскими военными границы подтвердили в Минобороны РФ. "Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке, сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - подчеркнули в ведомстве.