Version: 1.0.2

Жители Окинавы требуют закрыть военную базу США из-за аварий конвертопланов

Протест правительствам Японии и США выразили власти южной японской префектуры Окинава. Протест последовал в связи с продолжением полетов американских конвертопланов MV-22 Osprey после аварии одной из машин у берегов Австралии. В понедельник администрация префектуры приняла соответствующую резолюцию, сообщает ТАСС.

В резолюции сообщается, что местные жители опасаются инцидентов с конвертопланами, а также там содержится требование прекратить функционирование авиабазы корпуса морской пехоты США Футэмма, где дислоцированы конвертопланы, до февраля 2019 года.

Конвертоплан MV-22 Osprey потерпел крушение у берегов Австралии 5 августа. На его борту находились 26 человек, 23 были спасены, трое погибли.

Размещение MV-22 Osprey на Окинаве уже несколько лет вызывает недовольство и протесты у населения, с ними регулярно случаются проблемы. Так, в 2012 году такой летательный аппарат разбился во Флориде и Марокко. В 2016 году инцидент произошел в зоне Персидского залива, тогда погиб пехотинец.

Конвертоплан – летательный аппарат с поворачивающимися двигателями, обладающий качествами турбовинтового самолета и вертолета.