Version: 1.0.2

Раньше, чем думали: древние останки перевернули представление о миграции людей из Африки

Самые древние на сегодня останки современного человека за пределами Африканского континента обнаружили израильские археологи. В 2002 году в пещере Мислия студент-археолог нашел левую часть верхней челюсти. После применения трех различных техник датировки ученые установили, что челюсть принадлежала представителю Homo sapiens, который жил на Земле приблизительно 177-194 тысячи лет назад. До этого самыми древними останками человека, найденными вне Африканского континента, считались кости возрастом 90-120 тысяч лет. Об этом рассказывает Газета.ру.

Также в пещере были обнаружены каменные инструменты, изготовленные в так называемой леваллузанской технике. Таким образом, по мнению ученых, такая методика обработки камня связана с появлением современных людей на Ближнем Востоке. Прочие артефакты из пещеры сообщают, что среди обитавших в те времена людей были охотники на крупных животных вроде оленей и туров.

Эти находки позволяют утверждать, что люди мигрировали с африканского континента как минимум на 50 тысяч лет раньше, чем считалось ранее. Соответственно, раньше начали устанавливаться культурные и генетические обмены с древними местными популяциями.

Ранее появились генетические доказательства ранней миграции человека из Африки.