Version: 1.0.2

В США узнали о подготовке кибератак на Россию при Обаме, — СМИ

Летом 2016 года команда экс-главы Белого дома Барака Обамы занималась подготовкой крупной кибероперации против России. Об этом сообщается в еще не поступившей в продажу книге Майкла Исикофа и Дэвида Корна "Русская рулетка: история о войне Путина против Америки и избрании Дональда Трампа", цитаты из которой опубликовал Yahoo News.

Писатели сообщили, что над созданием плана работал Майкл Дэниел, отвечающий за кибербезопасность Белого дома, и Селеста Валландер, курирующая российское направление в Совете нацбезопасности. Они хотели, чтобы Агентство нацбезопасности организовало серию кибератак, которые обезвредили бы хакера Guccifer 2.0, взявшего на себя ответственность за взлом электронной почты экс-главы внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон, и уничтожили бы сайт DCLeaks.com, распространявший украденную у членов Демократической партии информацию.

От этих намерений решили отказаться из-за опасений помощницы Барака Обамы по вопросам нацбезопасности Сюзан Райс, которая посчитала, что, если данные об операции утекут в СМИ, это создаст давление на американского президента.