Version: 1.0.2

Госдеп: США обеспокоены сообщениями о применении химоружия в сирийской Думе

США обеспокоены сообщениями о применении химического оружия в сирийском городе Дума. Об этом сообщил представитель американского Госдепа, его слова приводит РИА "Новости".

Ранее в интернете и некоторых СМИ появилась информация о том, что в сирийской Думе произошла химическая атака, в результате которой, по разным данным, погибли от 30 до 100 человек, а пострадать могли до 1000 мирных граждан.

Сирийское арабское информационное агентство САНА сообщило со ссылкой на свои источники, что подобным образом, путем откровенных провокаций, теряющие силу и терпящие одно поражение за другим террористические группировки пытаются дискредитировать армию Сирийской Арабской Республики. В этом им помогает ряд ангажированных СМИ.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам переговоров в трехстороннем формате с лидерами Турции и Ирана Реджепом Эрдоганом и Хасаном Роухани заявил, что у стран есть доказательства подготовки боевиками в Сирии провокаций с использованием отравляющих веществ.

Минобороны России также неоднократно сообщало о подготовке подконтрольными США и Великобритании группировками боевиков в Восточной Гуте провокаций с применением химоружия для обвинений Дамаска и "союзников Сирии".

В марте министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о пресечении трех попыток применения химического оружия боевиками в Сирии.

Три попытки применения химического оружия боевиками в Сирии пресечено за неделю, — Шойгу