Version: 1.0.2

Американские ученые научились "пересаживать" память

Команда нейробиологов отдела Интегративной биологии и физиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе научились "пересаживать" память, сообщает CNN. Правда, пока только рефлекторную и только от одной улитки к другой.

Команда ученых "тренировала" улитку с помощью электрического тока. Таким образом ученые стимулировали простейший вид памяти, называемый сенсибилизацией.

Под воздействием тока рефлексы улиток значительно улучшились. После этого специалисты взяли РНК из нервных систем "тренированных" улиток и пересадила ее улиткам, которых не подвергали воздействию электрического тока.

Спустя 24 часа рефлексы контрольной группы улиток стали такими же, как и у "тренированных".

Ученые используют улиток для изучения процессов памяти из-за простого устройства их нервной системы. При этом с точки зрения эволюции некоторые процессы у улиток и у человека схожи.

Трансплантация памяти с помощью РНК поможет в создании наиболее эффективных методов лечения болезни Альцгеймера и посттравматического синдрома.

Другими словами, понимание того, как физически формируются воспоминания в нервной системе может привести к лучшему пониманию болезней, связанных с памятью.

Отметим, что новое исследование также ставит под сомнение доминирующую нейробиологическую модель, согласно которой воспоминания хранятся в новых синапсах головного мозга.