Version: 1.0.2

Ученые проникли в сны человека

Американский доктор Майкл Дж. Бреус посоветовал соблюдать гигиену сна.

Доктор Майкл Дж. Бреус опубликовал в The Huffington Post эссе о временных нормах здорового сна. Он отметил, что многие врачи рекомендуют спать по 8 часов в сутки.

Однако журналисты Wall Street Journal, ссылаясь на ученых, заявили, что это может быть неидеальной нормой для взрослого человека. Бреус пояснил, что, к примеру, исследователи Национального Фонда Сна считают, что необходимо спать 7 часов в сутки.

Они предполагают, что восьмичасовый сон может нанести вред здоровью. В то же время постоянный недосып вызывает больший риск смертности. Доктор написал, что на данный момент нет какой-либо точной рекомендации - эксперты пока не пришли к общему выводу.

Но в 2015 году Национальный Фонд Сна собирается опубликовать результаты своего исследования, которые позволят понять, сколько часов необходимо уделять на сон. Доктор Бреус считает, что рекомендации будут важны для медицинских сотрудников.

Но он сообщил, что только сам человек может понять, сколько времени ему нужно на сон. Он посоветовал обращать внимание на свое физическое и умственное состояние в течение дня. По мнению Бреуса, надо практиковать гигиену сна, которая включает в себя определенные правила. Во-первых, надо ложиться спать всегда в одно время. Во-вторых, для сна необходимо выбрать удобное, спокойное, прохладное место.

"Дайте себе достаточное количество времени для сна и создайте благоприятную для этого окружающую среду. Тело скажет вам, сколько часов необходимо для сна", - отметил доктор.