Version: 1.0.2

СБУ попыталась завербовать журналистку, прибывшую в суд по делу главреда РИА "Новости" Вышинского

Служба безопасности Украины попыталась завербовать журналистку Ирину Высокович, которая прибыла на суд по делу главного редактора РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Высокович заявила, что 1 июня неизвестные в штатском подошли к ней в зале суда после того, как одна из женщин, которую она не знает, стала обвинять ее в работе на Первый балтийский телеканал, вещание которого, как и многих других СМИ, Киев запретил.

Журналистка рассказала, что после этого ее вывели на улицу, посадили в машину. Находившиеся в авто люди представились сотрудниками СБУ. Они привезли ее в административное здание за высоким забором и завели там в кабинет. Высокович добавила, что ее спрашивали о работе на Первом балтийском канале, с которым она давно, по ее словам, не сотрудничает.

"На вопрос, для кого я освещаю судебный процесс над Вышинским, я честно ответила, что сотрудничаю с РИА "Новости". После этого один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство "требует крови" и "раскрутки ситуации", поэтому надо подписать некоторые документы", — рассказала журналистка.

Она отметила, что на нее "давили", но в "мягкой форме".

Беседа, по словам Ирины, продолжалась несколько часов. Затем ее заставили подписать документ о сотрудничестве с СБУ.

Напомним, Кирилла Вышинского задержали 15 мая по подозрению в госизмене, сам он с обвинениями не согласен.

Вышинский обратился к Порошенко с заявлением о выходе из гражданства Украины