Version: 1.0.2

Настоящая Дюймовочка: как живет самая маленькая женщина в мире

Самой маленькой женщиной в мире является жительница Индии Джиоти Амгэ, рост которой — около 62 сантиметров. То есть по размерам ее можно сравнить с трехмесячным ребенком. Ее два раза заносили в Книгу рекордов Гиннесса из-за роста: сначала в 2011 году, когда она была подростком, а затем — в 2014-м, когда она уже стала совершеннолетней. РЕН ТВ рассказывает о жизни этой необычной женщины.

Кесарево сечение на 10-м месяце

Еще на ранних сроках ее мама Ранджана начала чувствовать что-то не то. В какой-то момент медики заявили ей, что ее ребенок умер в утробе, но она отказалась в это верить. Ей не раз предлагали женщине прервать беременность. В итоге Ранджане сделали кесарево сечение — причем на 10-м месяце.

Своим рождением маленькая Джиоти врачей удивила — и не только тем, что она жива. У малышки даже не было каких-то отклонений в развитии.

Но через примерно три года стало абсолютно ясно, что Джиоти прекратила расти. Как выяснилось, у нее ахондроплазия — болезнь, поражающая скелет человека. Она не является излечимой.

Однако нужно жить дальше. Малышка ходила в школу наравне со всеми сверстниками — и ей даже сделали там парту, подходящую специально для нее.

Большие проблемы маленькой женщины

Тем не менее помимо роста у маленькой женщины есть и другие большие проблемы — как пишет supersmall.ru, у нее сильный дефицит кальция, из-за чего кости очень хрупкие и не срастаются. У Джиоти были переломы, для нее делали специальные шины. Но от операции они с родителями отказывались — ведь у нее уникальный организм, который может хирургическое вмешательство просто не перенести.

Низкий рост поможет достичь высот

Несмотря на свою болезнь, Джиоти не теряет оптимизма. Она посещает телепередачи, из-за своей особенности побывала в нескольких странах и мечтает стать актрисой. Когда-то она очень переживала из-за роста, но теперь верит, что он поможет ей достичь высот.

Джиоти уже снялась в реалити-шоу, в документальном фильме о себе, а также в сериале "Американская история ужасов. Шоу фриков". Также она создала благотворительный фонд, который занимается помощью сиротам и пожилым людям.

Видео: youtube.com / Наука и технология

Фото: thesun.co.uk, supersmall.ru

Настоящая Дюймовочка: как живет самая маленькая женщина в мире