Version: 1.0.2

Кошачьи паразиты помогают людям заняться бизнесом

Ученые обнаружили у людей взаимосвязь между заражением токсоплазмозом и склонностью рисковать. Об этом пишет издание Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

О том, что паразиты Toxoplasma gondii меняют поведение млекопитающих, было известно давно. Международная группа ученых выявила варианты возможных изменений, которые могут произойти у человека. В ходе опытов был взят образец слюны у 1500 студентов-добровольцев и 200 образцов у посетителей бизнес-семинара. В результате выяснилось, что токсоплазмоз есть у 22% участников эксперимента. При этом инфицированные в 1,4 раза больше хотят заниматься бизнесом, а среди участников семинара процент уже открывших собственное дело среди заболевших был выше, чем среди здоровых.

Ученые отмечают, что открытие собственного дела — рискованное предприятие, большинство из пошедших на это обычно терпят крах. Однако инфицированные токсоплазмозом активнее берут на себя такие риски.

Теперь ученые планируют узнать, к примеру, превалирует ли токсоплазмоз у успешных предпринимателей по сравнению с теми, кто потерпел крах на деловом поприще.

Паразит Toxoplasma gondii — одноклеточное, которое можно найти у четверти населения Земли. Он практически не влияет на здоровье человека. Заражаются им, как правило, при употреблении в пищу сырого мяса или убирая кошачьи фекалии.