Version: 1.0.2

Ученые нашли гены долголетия

Исследователи нашли связь количества копий рибосомных генов с долголетием, передают "Известия". Члены ФГБНУ "Медико-генетический научный центр" (МГНЦ) провели работу, в ходе которой изучили данные гены у большого числа людей различного возраста и пола.

Геном человека включает в себя в том числе рибосомные гены, несущие код производителей белка — рибосом. Их называют "генами домашнего хозяйства" по причине их необходимости для поддержания всех важнейших функций организма человека. Число копий рибосомных генов в клетках человеческого организма остается неизменным на протяжении всей жизни и определяется в диапазоне от 200 до 700.

После изучения вариабельности количества копий рибосомных генов в геномах больших групп людей стало известно, что в группе доживающих до возраста средней продолжительности жизни и выше (72–91 год) россиян диапазон варьирования числа количества рибосомных генов в геноме колеблется в диапазоне 270–540.

Исследователи сделали предположение о существовании определенного диапазона значений показателя, при котором человек может стать долгожителем. Но окончательные результаты можно будет подвести лишь после проведения исследований с использованием образцов ДНК, отбираемых на протяжении долгого жизненного периода одних и тех же людей.