Version: 1.0.2

Бездомный "человек с тележкой" стал национальным героем в Австралии


Бездомный мужчина, который попытался остановить теракт в Мельбурне с помощью тележки из супермаркета, стал звездой соцсетей. Австралийцы уже прозвали "Человека с тележкой" национальным героем.

Теракт в Мельбурне, ответственность за который взяли на себя боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), произошел 9 ноября. Тогда мужчина на автомобиле врезался в здание ТЦ, после чего набросился с ножом на полицейских. Жертвой нападения стал один человек.

После теракта в Сети появилась видеозапись нападения, на которой видно, как мужчина с тележкой пытается помочь полиции обезвредить террориста. Им оказался бездомный 46-летний Майкл Роджерс, который признался, что пришел на помощь полиции "инстинктивно", а тележка просто случайно попалась ему под руки.

"Все было спонтанно: парень не контролировал себя, поэтому я начал действовать", — цитирует мужчину TJ.

Всего за пару дней австралийские пользователи соцсетей прозвали Роджерса национальным героем и предложили наградить его за храбрость. Помимо этого, при поддержке фонда Melbourne Homeless Collective люди сами собрали бездомному в благодарность более 130 тысяч австралийских долларов.

Однако не все согласны с тем, что мужчина поступил правильно, вмешавшись в работу сотрудников правопорядка. Например, глава полиции штата Виктория Грэхам Эштон заявил, что действия Роджерса могли привести к "опасным последствиям", в том числе к чьей-то гибели.

Бездомный "человек с тележкой" стал национальным героем в Австралии