Version: 1.0.2

Медики предупредили об опасности чрезмерного употребления воды

Употребление слишком большого количества воды может быть также опасным для здоровья, как недостаток жидкости или обезвоживание, предупреждают врачи.

В среднем почки взрослого человека могут переработать около литра воды в час. И если превысить это количество, могут начаться проблемы: вода станет накапливаться в тканях, сообщает Business Insider.

Так, передозировка воды затрудняет регулирование кровяного давления, что может привести к повреждению функций мозга. Первые симптомы такого состояния — головная боль, сонливость и спутанность сознания. В тяжелых случаях это может закончиться комой и даже смертью.

Опасная доза воды может быть меньше у людей, имеющих проблемы с почками, а также у бегунов на длинные дистанции. Исследования показывают, что один из шести марафонцев подвержен хотя бы легкой форме водного отравления из-за нагрузки на органы.

Средняя норма потребления воды для взрослого человека составляет 3–4 литра в день, сюда входит не только питьевая вода, но и вся жидкость, содержащаяся в продуктах.