Version: 1.0.2

Куриное время: бройлеры стали главным следом влияния человека на биосферу Земли

Самым характерным признаком влияния человечества на историю Земли станут куры-бройлеры. К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании и ЮАР, результаты их исследования опубликованы на портале Phys.org.

Появление бройлерных кур стало самым заметным событием в истории Земли с момента начала антропоцена - геологической эпохи, отсчет которой начался в 40-50-х годах ХХ века, когда человек начал оказывать серьезное влияние на состояние биосферы планеты.

Также заметными явлениями стали изменение климата и вымирание ряда биологических видов, появление синтетических веществ, однако в долговременной перспективе ученые ставят на бройлеров.

В настоящее время на планете насчитывается более 23 миллиардов кур данной разновидности. Для сравнения, самая распространенная дикая птица, красноклювый ткач, насчитывает лишь полтора миллиарда особей.

Бройлеры не способны выживать и размножаться на свободе, при этом сейчас их больше, чем всех других птиц в совокупности. Многие цыплята бройлеров из-за своих размеров даже не доживают до взрослого возраста. Основную массу кур употребляют в пищу, а кости перерабатывают.

Ученые полагают, что в будущем, если наша цивилизация исчезнет из-за войн или катаклизмов, археологи найдут огромное количество куриных костей и по ним сложится мнение о человеческом социуме. Также характеризовать нашу эпоху смогут пластик и радиационное загрязнение.