Version: 1.0.2

В Крыму подготовили меморандум по инциденту с украинскими кораблями в Керченском проливе

Юристы подготовили правовой меморандум по керченскому инциденту, когда за нарушение границы России были задержаны моряки Военно-морских сил Украины. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александра Молохова.

По словам Молохова, правовой меморандум — это взгляд юристов на произошедшие события. И с данной точки зрения можно однозначно квалифицировать инцидент как провокацию со стороны Украины, что будет доказано с помощью правовых документов.

Напомним, что 25 ноября 2018 года бронекатера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу РФ. Корабли вошли в территориальные воды Крыма и проследовали к Керченскому проливу. При этом украинские моряки проигнорировали требования российских пограничников остановиться. В итоге плавсредства были задержаны и отбуксированы в порт в Крыму. В отношении украинских моряков возбуждено уголовное дело.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией.

Видео провокационного маневрирования украинских кораблей в Черном море