Version: 1.0.2

"Трампу выгоден хаос": эксперт прокомментировал заявление президента США о Голанах

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в эфире "НСН" рассказал о причинах, по которым президент США Дональд Трамп заявляет о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Блохин считает, что Трампу выгоден хаос на Ближнем Востоке. Он отмечает, что ранее Америка была заинтересована в сохранении стабильности своего миропорядка, сейчас же власти США отказываются от стабильности в мире.

"Так как не удалось сохранить однополярный мир, не удалось превратить однополярный момент в однополярную эру, стал усиливаться полицентричный мир, то американцы уже не сохраняют стабильность в мире, выходят из целого ряда организаций и не скрывают, что не заинтересованы в поддержании стабильности", — отметил политолог.

Отмечается, что в МИД Сирии осудили заявление Трампа о необходимости признания суверенитета Израиля над Голанами и посчитали подобное предложение проявлением агрессивного поведения со стороны Штатов.

Голанские высоты являются спорной территорией. На сегодняшний день часть Голанов находится под контролем Сирии, другая контролируется Израилем.