Version: 1.0.2

Режиссер рассказал о скандале с новым фильмом Стоуна на Украине

Кажется, отстраниться Зеленский решил и от скандала вокруг угроз журналистам. Украинский телеканал "112" накануне передумал показывать новый фильм Оливера Стоуна о перевороте в стране.

Картину "Нерасказанная история Украины" решили снять с эфира после угроз радикалов. Как отметило руководство канала, безопасность сотрудников превыше всего. Ночью в минувшую субботу неизвестные обстреляли здание редакции из гранатомета. Полиция назвала это терактом, но нападавших так и не нашла.

Впрочем, угрозы в адрес "112" были не только от радикалов, но и от нынешних киевских властей. Так, генпрокурор Луценко обещал открыть дело в случае, если фильм о госперевороте на Украине будет показан. Картина, снятая оскароносным американским режиссером, откровенно рассказывает о событиях, которые происходили в Незалежной после Майдана 2014 года и прихода к власти Порошенко с его окружением.

Как рассказал в интервью РЕН ТВ режиссер фильма, именно это и пугает некоторых украинских политиков.

"Мы попали на болевую точку. Я считаю, что прежде всего реакция властей такая негативная потому, что никто не видел фильм. Никто не знает, какие имена мы называем в фильме. Они все боятся услышать там свои имена. Я считаю, что принятые меры руководством канала "112" по снятию фильма с показа — они абсолютно обоснованны. Жизнь людей, их здоровье не стоят фильма. Это очень отважные и очень смелые ребята, настоящие патриоты Украины, которые пытаются нести правду, находясь в условиях оруэлловской действительности, где правда — это неправда, где ложь — это правда", — подчеркнул режиссер-документалист Игорь Лопатенок.

В новой картине Стоуна, уже второй о госперевороте на Украине, автор раскрывает сразу несколько сенсационных подробностей тех событий. Первыми "Нерасказанную историю Украины" увидели участники и гости кинофестиваля на Сицилии, где и была представлена картина.

Режиссер рассказал о скандале с новым фильмом Стоуна на Украине