Version: 1.0.2

Хакеры с российского сайта разослали в СМИ данные 5 млн болгар

Хакеры разослали в болгарские СМИ письма с данными миллионов жителей Болгарии. В местном МВД отметили, что данные были отправлены с российского сайта, передает РБК.

Кибератака была совершена на серверы болгарского Национального агентства по доходам (NRA), которое курирует сбор налогов в республике и социальные выплаты. По словам главы болгарского МВД Младлена Маринова, местные СМИ получили анонимные письма с 57 папками, в которых содержались более тысячи файлов с PIN-кодами, именами, адресами и информацией о доходах миллионов болгар.

В папках были материалы и десятилетней давности, и совсем свежие сведения. Хакеры указали, что из-за утечки пострадали более 5 млн болгар и иностранные граждане. Местные СМИ отметили, что общий объем данных, которые оказались у хакеров, составил около 21 ГБ, а журналистам прислали чуть менее 11 ГБ.

Младлен Маринов отметил, что все послания пришли с российского сайта. Он предположил, что атака могла быть совершена из-за решения Болгарии купить у США восемь истребителей Lockheed Martin F-16.

Местные власти пытаются выяснить, когда именно была произведена атака. Серверы обновили, чтобы обезопасить от нового нападения.