Version: 1.0.2

Макрон: Лидеры G7 помогут странам Амазонии в борьбе с пожарами

Лидеры стран Группы семи (G7) признали необходимым оказать срочную помощь странам Амазонии, где полыхают лесные пожары. С таким заявлением выступил 25 августа президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Мы достигли широкого совпадения взглядов относительно необходимости как можно быстрее оказать помощь пострадавшим от [лесных] пожаров. Мы доведем это решение до нужного уровня [реализации], в настоящее время уже осуществляются все необходимые контакты с этими странами Амазонии. Это делается с тем, чтобы можно было определить конкретные обязательства относительно технической и финансовой помощи", — сообщил Макрон.

Президент добавил, что для восстановления лесов существует проект высадки деревьев. Он подчеркнул, что "решение будет зависеть и от самих стран Амазонии, стремление которых защитить свой суверенитет хорошо известно".

Макрон заверил, что страны будут соблюдать суверенитет и содействовать экономическому развитию стран Южной Америки.

"Важность Амазонии как для них, так и для всего мирового сообщества, — с точки зрения сохранения биоразнообразия, обеспечения планеты кислородом и борьбы против потепления планеты — столь велико, что нам обязательно следует добиться этого восстановления лесов", — отметил французский президент.

Напомним, что именно Макрон выступил инициатором обсуждения опасной ситуации в Амазонии.

Сильные пожары в лесах Амазонии продолжаются несколько недель. Их площадь на 82% больше пройденной огнем за весь 2018 год. По данным бразильского Национального института космических исследований (INPE), в четверг и пятницу в стране были зафиксированы 1663 новых пожара, половина из них – в Амазонии.