Version: 1.0.2

В парламенте Британии начали обсуждение закона о переносе Brexit

Члены оппозиционных партий парламента Великобритании начали обсуждение законопроекта о переносе даты выхода страны из Евросоюза без сделки с Брюсселем.

Внеочередные дебаты разрешил провести спикер Палаты общин Джон Беркоу.

Если депутаты из оппозиции смогут изменить повестку работы парламента, преодолев сопротивление Консервативной партии, то 4 сентября они смогут вынести на голосование закон о запрете Brexit без сделки.

Ранее лейборист Хилари Бенн опубликовал текст законопроекта, который "дает правительству время для достижения нового соглашения с Евросоюзом на заседании Евросовета в следующем месяце" и позволяет кабмину составить "запрос на получение специального разрешения парламента на выход из ЕС без сделки".

Если правительство не сможет достичь соглашения с ЕС до 19 октября, то главу правительства намерены обязать "направить письмо председателю Европейского совета с просьбой продлить действие статьи 50 Лиссабонского договора до 31 января 2020 года", говорится в законопроекте.

О поддержке законопроекта сообщили даже несколько членов правительства, в том числе экс-министр финансов Филипп Хаммонд.

Джонсон в выступлении обещал не допустить переноса Brexit после 31 октября.