Version: 1.0.2

США отказали в визе президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили

Мамиашвили не сможет попасть на чемпионате мира по борьбе, который пройдет в Лас-Вегасе с 7 по 12 сентября.

США отказали в визе президенту Федерации спортивной борьбы России, вице-президенту Объединенного мира борьбы (UWW), руководителю судейской комиссии UWW, олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Михаилу Мамиашвили. Об этом сообщается на сайте спортивной организации.

Таким образом, Мамиашвили не сможет посетить чемпионат мира по борьбе, который состоится в Лас-Вегасе с 7 по 12 сентября.

"Визовая поддержка участников и официальных лиц. Несмотря на все усилия президента UWW Ненада Лаловича, Олимпийских комитетов России и США выдающемуся борцу и одному самых авторитетных спортивных руководителей Михаилу Мамиашвили было отказано во въездной визе в США. Чемпионат мира в Лас-Вегасе станет основным лицензионным турниром на Олимпиаду-2016, что делает его событием исключительной важности. В этой связи отсутствие Михаила Мамиашвили в Лас-Вегасе станет серьезным испытанием для сборной России, ФСБР и UWW", - отметил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

При этом представитель ФСБР отметил, что Мамиашвили отказали в визе отнюдь не из-за спортивных событий.

"При этом я убежден, что данное решение идёт не из мира борьбы. Вместе с американскими борцами мы плечом к плечу провели победную кампанию по сохранению борьбы в олимпийской программе, и продолжаем модернизировать наш вид спорта. Я уверен, что Федерация борьбы США сделала всё возможное для решения визового вопроса. Но вынужден констатировать: политика в очередной раз оказалась выше спорта и здравого смысла", - отметил Брюсов,