Version: 1.0.2

"Формула Штайнмайера": сделает ли Киев шаг к миру в Донбассе

Своего рода проверку на вменяемость в ближайшее время предстоит пройти и новым властям Украины. Сегодняшний день может либо принести мир в Донбасс, либо сделает затянувшийся конфликт окончательно неразрешимым.

На переговорах контактной группы в Минске представители Киева, Донецка и Луганска окончательно согласовали ту самую многострадальную "формулу Штайнмайера", которая определяет порядок политического урегулирования.

По сути, "формула Штанмайера", которая была предложена еще четыре года назад, — это тот самый разумный компромисс, который позволяет в полной мере выполнить минские соглашения. И именно поэтому Москва настаивала: новая встреча лидеров "нормандской четверки" возможна только после подписания Киевом этого ключевого документа. Сегодня абсолютно все признали: теперь препятствий к проведению саммита не осталось. Он может состояться в удобное для его участников время.

Впрочем, судя по тому, что сегодня заявил Зеленский, шаг Киева вперед на практике может оказаться двумя шагами назад.

"Будет новый закон. Какой? Будет разрабатывать парламент в тесном сотрудничестве и при публичном обсуждении с обществом. В этом новом законе не будет перейдена ни одна красная линия, именно поэтому нет и не будет никакой капитуляции", — сказал Зеленский на брифинге в Киеве.

И вот такая уклончивость нового украинского президента очень напоминает позицию предыдущего лидера Петра Порошенко. Тот тоже после подписания минских соглашений в итоге сделал все, чтобы они существовали только на бумаге.

Достаточно вспомнить, что с сентября 2014 года было принято как минимум три документа, которые могли остановить войну, но не остановили. В итоге, по данным ООН, жертвами стали почти 3,5 тысячи мирных жителей.

Политолог Михаил Погребинский считает, что "формула Штайнмайера" — это важный этап, но далеко не определяющий.

"Следующим препятствием будет неспособность, неготовность согласовать закон о выборах с Донбассом, который должен быть проголосован в украинском парламенте. Сначала согласовать, договориться о компромиссе. Но там есть целый ряд трудных моментов", — считает он.

Первой практической проверкой позиции Киева станет 7 октября. Именно на этот день намечено разведение конфликтующих сторон сразу в двух точках — населенных пунктах Золотое и Петровское.

"Формула Штайнмайера": сделает ли Киев шаг к миру в Донбассе