Version: 1.0.2

В США принят закон о борьбе с допингом

Палата представителей конгресса США приняла закон о борьбе с допингом. В частности, новый документ призывает вводить санкции в отношении причастных к сговору с целью использования допинга в спорте, сообщает РИА Новости.

"Закон Родченкова о борьбе с допингом" назван в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который бежал в США и выступил с обвинениями в адрес российских властей в организации системы допинга. Россия упомянута в документе только в связи со случаями применения допинга, установленными во время Олимпиады в Сочи. Там же отмечается, что Родченков и иные информаторы должны получать защиту от властей как ценные свидетели.

В документе устанавливается запрет для лица или группы лиц на попытку использовать "коммерческую схему" с целью влияния на проведение крупных международных спортивных соревнований при помощи запрещенных веществ или методов. За нарушение закона нарушителю грозит 10 лет лишения свободы и до 250 тысяч долларов штрафа.

Напомним, в России Родченкову заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам части 3 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), по каждому из которых ему грозит до 8 лет заключения.