Version: 1.0.2

Минобороны Великобритании дало официальный ответ на призывы сбивать военные самолеты РФ

В королевском оборонном ведомстве опровергли появившуюся в СМИ информацию, назвав ее ложью.

Министерство обороны Великобритании дало официальный ответ на призывы сбивать российские военные самолеты. В королевском оборонном ведомстве опровергли появившуюся в СМИ информацию, назвав ее ложью, сообщает Daily Star Sunday.

"Правды в этих рассказах нет", — прокомментировали это в официальном блоге военного ведомства Великобритании.

Британским BBC разрешили атаковать самолеты РФ в случае "угрозы жизни"

Ранее появилась информация о том, что пилотам стран НАТО, которые участвуют в нанесении ударов по позициям исламистов в Ираке, разрешили атаковать в воздушном пространстве страны российские военные самолеты, если возникнет "угроза их жизням". Об этом сообщило издание Daily Star Sunday со ссылкой на источники в Министерстве обороны Соединенного Королевства.

"Самолеты "Торнадо" королевских ВВС будут оснащены ракетами класса "воздух-воздух" и получили добро на то, чтобы атаковать недружественные российские самолеты", — говорится в статье.

Позже Россия отреагировала на сообщения британских СМИ. Посол России Александр Яковенко заявил, что российская сторона потребовала МИД Британии дать объяснение появившейся информации.

"Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГ на территории этого государства", — сказал посол.

Молчание НАТО о призыве сбивать самолеты РФ расценивается как сотрудничество с ИГИЛ – ГД РФ

Также российская сторона потребовала от руководства НАТО подтвердить либо опровергнуть информацию о том, что британским летчикам разрешено сбивать российские военные самолеты в небе над Ираком в случае возникновения опасности. Об этом заявила глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В противном случае Россия расценит молчание как утечку информации о поддержке Североатлантическим альянсом террористов "Исламского государства".