Version: 1.0.2

На американском сегменте МКС сломался блок коммутации постоянного тока

Как заявилпредставитель группы НАСА вподмосковном Центре управления полетами, если его восстановить будет невозможно, космонавты должны будут выйти в открытый космос и заменить его.

На американском сегменте МКС произошла поломка. Как сообщил представитель группы НАСА в подмосковном Центре управления полетами, вышел из строя один из восьми блоков коммутации постоянного тока, отвечающего за передачу напряжения от солнечных батарей на станцию и питающий ее.

"Я подтверждаю, что вышел из строя один из восьми расположенных за бортом американского сегмента МКС блоков коммутации постоянного тока, которые передают напряжение от солнечных батарей к американскому сегменту станции. Все потребители тока от неработающего блока оперативно перекоммутированы, все системы функционируют нормально, дефицита электроэнергии нет, - заявил представитель американского космического агентства. - Если будет понятно, что восстановить работу блока не представляется возможным, возможно, перед астронавтами будет поставлена дополнительная задача во время следующего выхода в открытый космос, связанная с заменой блока".

Как сообщил РИА Новости один из источников в космической отрасли, поломка не повлияет на работу станции.

"На российском сегменте МКС энергопотребление из-за неисправности американского блока было снижено крайне незначительно. Какие-то второстепенные задачи из-за этого были сняты, но, в целом, российский сегмент не пострадал, так как имеется многократное дублирование всех энергосистем на станции", - сказал собеседник агентства.