Version: 1.0.2

Москва и Киев не смогли договориться в Гааге по керченскому инциденту

Россия и Украина не смогли разрешить разногласия по инциденту в Керченском проливе в ходе первого заседания межгосударственного арбитражного суда в Гааге. 

Как сообщает МИД России, заседание состоялось 21 ноября. Оно носило технический характер и ограничилось согласованием процессуальных документов. 

"Несмотря на ранее предпринятые сторонами попытки достичь договоренности по спорным вопросам, между ними сохраняются принципиальные разногласия, которые были вынесены на заседание", — говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства. 

В российском МИД заявили, что теперь арбитражу предстоит самостоятельно определиться по "зависшим" вопросам, в том числе и по вопросу разделения процесса на два этапа: юрисдикционный и субстантивный. В ходе первого устанавливается, обладает ли арбитраж компетенцией рассматривать данное дело. Второй этап предполагает разбирательство по существу. 

Разбирательство вступит в практическую фазу после того, как арбитраж примет процессуальные документы. В МИД России отметили, что это произойдет уже в ближайшее время.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины вторглись в территориальные воды России. На протяжении нескольких часов они совершали опасные маневры в Керченском проливе и не реагировали на призывы российской стороны остановиться. В результате корабли и экипажи были задержаны. В России назвали произошедшее провокацией. 

18 ноября Россия передала Украине задержанные корабли.