Version: 1.0.2

Макрон призвал страны к прозрачному и требовательному диалогу с РФ

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, призвал страны выстроить с РФ "прозрачный и требовательный диалог".

По его словам, взаимодействие с Россией представляет интерес для поддержания мира и безопасности в Европе, передает "РИА Новости".

Французский лидер также считает, что новый проект по "архитектуре европейской безопасности" невозможно реализовать без Москвы.

Ранее СМИ сообщили о получении Макроном послания президента РФ Владимира Путина. Российский лидер предложил странам Европы рассмотреть введение моратория на развертывания ракет меньшей и средней дальности (РСМД).

В Кремле подтвердили, что Макрон ответил на послание Путина. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков уточнил, что ответ "не носит детального характера".

Напомним, в сентябре Владимир Путин направил ряду стран предложение ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности. Письмо касалось ряда стран НАТО, а также Азии и Европы.

Макрон не дал четкого согласия на предложение России по РСМД
Путин предложил мировым лидерам наложить мораторий на РСМД