Version: 1.0.2

Китай ввел санкции в отношении США в ответ на закон по Гонконгу

Ограничения приняты в отношении ряда НПО.

Китай вводит санкции в отношении ряда неправительственных организаций (НПО) США. В том числе против Human Rights Watch, как сообщает РИА "Новости".

Мера стала ответом на принятие закона по Гонконгу "О защите прав человека и демократии в Гонконге", несмотря на протест Китая.

В КНР сочли произошедшее серьезным нарушением международного права и основных норм международных отношений, а также вмешательством во внутренние дела страны.

"В ответ на это Китай принял решение ввести санкции в отношении ряда американских неправительственных организаций, включая NDI, HRW, Freedom House", — заявила на брифинге в понедельник 2 декабря официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Подписанный американским президентом Дональдом Трампом документ корректирует закон о политике США в отношении Гонконга, принятый в 1992 году.

Теперь он предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии, а также санкции против лиц, которых Вашингтон признает ответственными за нарушение прав человека в административном районе.

Напомним, массовые акции протеста вспыхнули в Гонконге более 4 месяцев назад, и с тех пор свыше 2600 человек были арестованы, многим из них нет еще 18 лет. За это время власти отозвали вызвавший недовольство граждан закон об экстрадиции в Китай, но теперь участники демонстраций требуют освободить всех задержанных, провести демократические реформы, предоставить жителям Гонконга всеобщее избирательное право.

Китай ввел санкции в отношении США в ответ на закон по Гонконгу
Демонстранты в Гонконге подожгли университет