Version: 1.0.2

Ученые засомневались в том, что карликовые тираннозавры существовали

Палеонтологи из Университета Северной Каролины выяснили, что карликовый вид тираннозавра рекса, похоже, все-таки никогда не существовал. Исследование структуры их костей показало, что это были детеныши тираннозавров, а не представители отдельного вида. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

История о самых знаменитых динозаврах, которые жили в меловой период около 68–66 млн лет назад, приобретает новые подробности. Сегодня ученые полагают, что они были быстро бегающими пернатыми существами, а не, как считалось раньше, неповоротливыми чешуйчатыми и зубастыми рептилиями.

"Как правило, все музеи выставляют лишь самые большие и впечатляющие окаменелые останки динозавров и игнорируют все остальные окаменелости. Проблема же заключается в том, что останки менее крупных особей могли принадлежать детенышам этих ящеров. Наше исследование показывает, что тираннозавры становились "королями" еще до того, как они полностью вырастали", — отметила автор исследования палеонтолог Линдси Занно.

Как заявили ученые, маленькие тираннозавры росли так же быстро, как и современные теплокровные животные, такие как млекопитающие и птицы. При подсчете годовых колец внутри кости, так же как и при подсчете колец деревьев, было замечено, что обнаруженные тираннозавры умерли в подростковом возрасте, то есть просто не достигли зрелости, а не были отдельным видом.

Предположение, что карликовые тираннозавры — это все же отдельный вид, возникло в связи с тем, что молодые тираннозавры были непохожи на взрослых особей, занимали совершенно иные экологические ниши, питались несколько иначе.