Version: 1.0.2

Вассерман объяснил, зачем Трампу понадобилось убийство Сулеймани

Телеведущий, публицист, политический консультант и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман высказался по поводу убийства командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майора Касема Сулеймани.

Ракетный удар по автоколонне с иранским генералом был нанесен в ночь на 3 января близ международного аэропорта в Багдаде. Сулеймани, заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандисом и сопровождавшие их офицеры погибли. Известно, что приказ об убийстве иранского госслужащего отдал президент США Дональд Трамп.

По словам Вассермана, Вашингтон десятилетиями "выращивал терроризм во всем мире", а теперь "вошел в открытый террор". При этом эксперт напомнил, что ранее Сулеймани "действительно пособничал террору" и помогал США разведданными, когда они вторглись в Афганистан и в Ирак, тогда враждебный Ирану.

"Правда, СГА убили его не столько за помощь им, сколько за то, что, когда они доказали неспособность соблюдать свои же соглашения, иранский генерал вошёл в число организаторов партизанской борьбы иракцев. Но страшнее другое. Ирак борется за независимость уже не первый год, а Сулеймани убили только к очередной предвыборной гонке в СГА", - пишет Вассерман в своей авторской колонке.

Он также объяснил, почему демократы в США раскритиковали действия Трампа.

"Открытым текстом объясняю: демократы боятся, что их оппонент выиграет выборы стандартным для СГА способом — маленькой победоносной войной. Но Трампу не война нужна, а смещение акцентов с импичмента на Ближний Восток", - отметил телеведущий.