Version: 1.0.2

Самолеты Армии США и ВВС Британии провели разведку у границ России

Самолеты Армии США и ВВС Британии провели разведку у западных границ России, как сообщает 5 февраля Интерфакс со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

Согласно им, два разведывательных самолета Армии США и два разведчика британских Королевских ВВС осуществили в среду, 5 февраля, многочасовые полеты у границ Калининградской области.

Согласно опубликованным сведениям, два тактических самолета радиоэлектронной разведки армии США Beechcraft RC-12X Guardrail, которые поднялись с авиабазы в Шауляе в Литве, на протяжении четырех часов курсировали к северу и востоку от области в литовском воздушном пространстве.

Британский самолет разведки и управления нанесением авиаударов Sentinel R.1 вылетел с авиабазы Уоддингтон в Англии, облетев Калининградскую область со стороны Балтийского моря, Литвы и Польши. На это у него ушло около пяти часов.

В это же время британский разведчик - самолет радиоэлектронной разведки RC-135W летал литовском небе у северных границ Калининградской области.

В этот же день стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135U, который вылетел с авиабазы Суда-Бэй на греческом острове Крит, несколько часов курсировал вдоль побережья Крыма и Кубани на расстоянии 45-60 км от побережья над международными водами Черного моря.