Version: 1.0.2

Турчинов обвинил США в том, что они "бросили" Киев

Бывший секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, выступая в американском Портленде, обвинил США в том, что в 2014 году они "бросили" Киев, передает портал glavcom.ua.

По словам Турчинова, в рамках Будапештского меморандума Украина обменяла свой ядерный арсенал на "бумагу", которая, как позже выяснилось, "ничего не стоит". Как заметил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Штаты говорили о "любви и уважении", однако на этом все и заканчивалось, поскольку поддержка, которую получила страна, была лишь на дипломатическом уровне, в то время как в 2014 году Украина рассчитывала получить от США военную помощь. 

Турчинов напомнил, что военное сотрудничество Киева и Вашингтона началось, только когда президентом США стал Дональд Трамп, согласившийся предоставить Украине противотанковые ракеты. По словам политика, в США считают меморандум, подписанный в Будапеште, не более чем декларацией, которая не накладывает на страну никаких обязательств.

Напомним, что Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Украиной, Россией, США и Великобританией. Это межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором, весь ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.