Version: 1.0.2

Хафтар заявил, когда в Ливии наступит режим прекращения огня

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар заявил, при каких условиях в стране начнет действовать режим постоянного прекращения огня. По мнению фельдмаршала, это возможно лишь после ликвидации террористов и вооруженных группировок, а также выдворения направляемых в страну Турцией наемников, сообщил портал "Эфригейт ньюс".

"Мир не наступит в нашей стране, пока не будут разгромлены, разоружены и выдворены вооруженные милиции, а также наемники, которых Эрдоган отправил в Ливию", — сказал Хафтар в послании, адресованном участникам организованной в Бенгази многотысячной акции протеста против прибытия турецких военных в страну.

Как отметил военачальник, ЛНА "не остановится, пока Триполи не вернется в лоно родины", и компромисс в этом вопросе невозможен. 

Напомним, что на днях глава Ливийской национальной армии Халифа Хафтар покинул Москву после проходивших в столице России переговоров, так и не подписав соглашение о перемирии с ПНС Сарраджа. При этом важно отметить, что турецкий и российский лидеры ранее согласовали единую позицию по Ливии и призвали стороны прекратить огонь с 12 февраля и сесть за стол переговоров.

В конце января на конференции по Ливии в Берлине стороны также призвали к прекращению огня. Участники встречи обязались воздержаться от вмешательства в дела Ливии и предложили создать единое правительство и запустить реформы для восстановления государственности, разрушенной порядка девяти лет назад.

Ливия фактически перестала существовать как единое государство после того, как в 2011 году был свергнут и убит ливийский лидер Муаммар Каддафи. Сейчас в этой стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - Правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС. 

Власти восточной части Ливии действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара.

Участники конференции по Ливии договорились о перемирии в стране