Version: 1.0.2

Захарова назвала санкции США против Венесуэлы "орудием геноцида"

Официальный представитель МИД Мария Захарова, выступая на брифинге 27 марта, призвала Вашингтон снять экономические санкции против Венесуэлы во время пандемии коронавируса.

Она подчеркнула, что в нынешних условиях эпидемии ограничительные меры в отношении Каракаса "превращаются практически в орудие геноцида".

По словам Захаровой, в настоящий момент, когда "задушенная" санкциями экономика Венесуэлы нуждается в срочном содействии", блокирование доставки в страну продовольствия и лекарств, а также ограничение доступа к госсредствам на счетах в зарубежных банках ставят под угрозу тысячи человеческих жизней.

Кроме того, спикер МИД РФ была удивлена заявлением генерального прокурора США Уильяма Барра, в котором руководство Венесуэлы обвинили в прямом участии в международном обороте наркотиков.

"Подобные заявления звучат просто абсурдно, дико", - сказала Захарова, отметив, что США продолжают "травлю" руководства Венесуэлы в то время, когда мир объединяется в борьбе с коронавирусом.

В прошлом году США ввел санкции в отношении ЦБ Боливарианской Республики, призванные "ограничить американские транзакции с этим банком и запретить ему доступ к американским долларам".

Ряд ограничительных мер последовал после того, как в январе 2019 года Хуан Гуаидо, который был уволен решением Верховного суда с поста спикера парламента, провозгласил себя главой государства. США поддержали оппозиционера, а президент страны Николас Мадуро назвал это попыткой госпереворота и разорвал отношения со Штатами.