Version: 1.0.2

Умер всемирно известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий

В возрасте 86 лет из жизни ушел выдающийся польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий, музыка которого неоднократно удостаивалась различных международных наград. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Ассоциации имени Людвига ван Бетховена и жену музыканта Эльжбету Пендерецкую.

Известно, что Пендерецкий скончался в Кракове после продолжительной и тяжелой болезни. 

"В воскресенье, 29 марта после продолжительной и тяжелой болезни скончался профессор Кшиштоф Пендерецкий — великий поляк, выдающийся художник, гуманист, один из самых известных и уважаемых польских композиторов в мире", - отметили в ассоциации. 

Симфонист, музыка которого звучала в исполнении знаменитых артистов современности на ключевых площадках мира, Пендерецкий много лет являлся ректором Краковской консерватории, а также выступал как дирижер, в том числе исполняя собственные произведения.

Композитор неоднократно выступал и в России. Он интересовался русской культурой: написал произведение "Слава святому Даниилу, князю Московскому" (1997), а также работал с текстами Достоевского, Булгакова и Есенина.

Музыкальные произведения Пендерецкого можно услышать в фильмах "Рукопись, найденная в Сарагосе" Войцеха Ежи Хаса, "Сияние" Стэнли Кубрика, "Изгоняющий дьявола" Уильяма Фридкина, а также в фильмах Дэвида Линча, Альфонсо Куарона, Мартина Скорсезе.

Среди крупных сочинений Пендерецкого — опера "Дьяволы из Лудена", написанная по мотивам романа Хаксли, священное представление "Потерянный рай" по мотивам поэмы Джона Милтона, а также сочинение для 52 струнных инструментов под названием "Плач по жертвам Хиросимы".

Первый успех к Пендерецкому пришел в 1959 году, когда композитору было всего 26 лет. Тогда он победил на всепольском конкурсе. В дальнейшем за свое творчество польский композитор был удостоен высоких, в том числе и зарубежных престижных наград, и пять раз становился лауреатом премии "Грэмми". В 1960 году за произведение "8'37''" он получил награду организации Tribune Internationale des Compositeurs ЮНЕСКО в Париже.